Goaccess - en to pt_BR translation catalogue (191 entries)

en: '%1$s' panel is disabled
pt_BR: '%1$s' painel está desativado

en: 100 - Continue: Server received the initial part of the request
pt_BR: 100 - Continuar: o servidor recebeu a parte inicial da requisição

en: 101 - Switching Protocols: Client asked to switch protocols
pt_BR: 101 - Protocolos de comutação: cliente pediu para alternar protocolos

en: 1xx Informational
pt_BR: 1xx Informativo

en: 200 - OK: The request sent by the client was successful
pt_BR: 200 - OK: A requisição feita pelo cliente foi bem-sucedida

en: 201 - Created: The request has been fulfilled and created
pt_BR: 201 - Criado: A requisição foi concluída e criada

en: 202 - Accepted: The request has been accepted for processing
pt_BR: 202 - Aceito: A requisição foi aceita para processar

en: 203 - Non-authoritative Information: Response from a third party
pt_BR: 203 - Informações não autorizadas: resposta de terceiros

en: 204 - No Content: Request did not return any content
pt_BR: 204 - Nenhum conteúdo: A requisição não retornou nenhum conteúdo

en: 205 - Reset Content: Server asked the client to reset the document
pt_BR: 205 - Redefinir conteúdo: O servidor pediu ao cliente para redefinir o documento

en: 206 - Partial Content: The partial GET has been successful
pt_BR: 206 - Conteúdo Parcial: O GET parcial foi bem-sucedido

en: 207 - Multi-Status: WebDAV; RFC 4918
pt_BR: 207 - Mútiplos-Status: WebDAV; RFC 4918

en: 208 - Already Reported: WebDAV; RFC 5842
pt_BR: 208 - Já Relatado: WebDAV; RFC 5842

en: 2xx Success
pt_BR: 2xx Exito

en: 300 - Multiple Choices: Multiple options for the resource
pt_BR: 300 - Múltiplas Opções: Múltiplas alternativas para o recurso

en: 301 - Moved Permanently: Resource has permanently moved
pt_BR: 301 - Movido Permanentemente: Recurso foi movido permanentemente

en: 302 - Moved Temporarily (redirect)
pt_BR: 302 - Movido Temporariamente (redirecionar)

en: 303 - See Other Document: The response is at a different URI
pt_BR: 303 - Consulte Outro Documento: A resposta está em uma URI diferente

en: 304 - Not Modified: Resource has not been modified
pt_BR: 304 - Não Modificado: O recurso não foi modificado

en: 305 - Use Proxy: Can only be accessed through the proxy
pt_BR: 305 - Usar Proxy: Só pode ser acessado através do proxy

en: 307 - Temporary Redirect: Resource temporarily moved
pt_BR: 307 - Redirecionamento Temporário: Recurso temporariamente movido

en: 3xx Redirection
pt_BR: 3xx Redirecionamento

en: 400 - Bad Request: The syntax of the request is invalid
pt_BR: 400 - Solicitação Incorreta: A sintaxe da solicitação é inválida

en: 401 - Unauthorized: Request needs user authentication
pt_BR: 401 - Não Autorizado: Solicitação precisa de autenticação de usuário

en: 402 - Payment Required
pt_BR: 402 - Pagamento Exigido

en: 403 - Forbidden: Server is refusing to respond to it
pt_BR: 403 - Proibido: Servidor está se recusando a responder

en: 404 - Not Found: Requested resource could not be found
pt_BR: 404 - Não Encontrado: Recurso solicitado não pôde ser encontrado

en: 405 - Method Not Allowed: Request method not supported
pt_BR: 405 - Método Não Permitido: Método de solicitação não suportado

en: 406 - Not Acceptable
pt_BR: 406 - Não Aceitável

en: 407 - Proxy Authentication Required
pt_BR: 407 - Autenticação de Proxy Necessária

en: 408 - Request Timeout: Server timed out waiting for the request
pt_BR: 408 - Tempo Limite da Solicitação: O servidor expirou aguardando a solicitação

en: 409 - Conflict: Conflict in the request
pt_BR: 409 - Conflito: Conflito no pedido

en: 410 - Gone: Resource requested is no longer available
pt_BR: 410 - Foi: Recurso solicitado não está mais disponível

en: 411 - Length Required: Invalid Content-Length
pt_BR: 411 - Comprimento Necessário: Comprimento de conteúdo inválido

en: 412 - Precondition Failed: Server does not meet preconditions
pt_BR: 412 - Falha na Pré-Condição: O servidor não atende às condições prévias

en: 413 - Payload Too Large
pt_BR: 413 - Payload Muito Grande

en: 414 - Request-URI Too Long
pt_BR: 414 - Requisição-URI muito longa

en: 415 - Unsupported Media Type: Media type is not supported
pt_BR: 415 - Tipo de Mídia Sem Suporte: Tipo de mídia não é suportado

en: 416 - Requested Range Not Satisfiable: Cannot supply that portion
pt_BR: 416 - Intervalo da Requisição Não Satisfatório: Não é possível fornecer essa parte

en: 417 - Expectation Failed
pt_BR: 417 - Falha na Expectativa

en: 421 - Misdirected Request
pt_BR: 421 - Requisição Misdirected

en: 422 - Unprocessable Entity due to semantic errors: WebDAV
pt_BR: 422 - Entidade Não Processável devido a erros semânticos: WebDAV

en: 423 - The resource that is being accessed is locked
pt_BR: 423 - O recurso que está sendo acessado está bloqueado

en: 424 - Failed Dependency: WebDAV
pt_BR: 424 - Falha na Dependência: WebDAV

en: 426 - Upgrade Required: Client should switch to a different protocol
pt_BR: 426 - Atualização Necessária: O cliente deve alternar para um protocolo diferente

en: 429 - Too Many Requests: The user has sent too many requests
pt_BR: 429 - Requisições Demasiadas: O utilizador enviou requisições demasiadamente

en: 444 - (Nginx) Connection closed without sending any headers
pt_BR: 444 - (Nginx) Conexão fechada sem enviar cabeçalhos

en: 451 - Unavailable For Legal Reasons
pt_BR: 451 - Indisponível Por Razões Legais

en: 494 - (Nginx) Request Header Too Large
pt_BR: 494 - (Nginx) Cabeçalho da Requisição Muito Grande

en: 495 - (Nginx) SSL client certificate error
pt_BR: 495 - (Nginx) Erro de certificado de cliente SSL

en: 496 - (Nginx) Client didn't provide certificate
pt_BR: 496 - (Nginx) O cliente não forneceu certificado

en: 497 - (Nginx) HTTP request sent to HTTPS port
pt_BR: 497 - (Nginx) Requisição HTTP enviada para a porta HTTPS

en: 499 - (Nginx) Connection closed by client while processing request
pt_BR: 499 - (Nginx) Conexão fechada pelo cliente durante o processamento da requisição

en: 4xx Client Errors
pt_BR: 4xx Erros do cliente

en: 500 - Internal Server Error
pt_BR: 500 - Error Interno do Servidor

en: 501 - Not Implemented
pt_BR: 501 - Não Implementado

en: 502 - Bad Gateway: Received an invalid response from the upstream
pt_BR: 502 - Gateway Inválido: Recebeu uma resposta inválida do upstream

en: 503 - Service Unavailable: The server is currently unavailable
pt_BR: 503 - Serviço Indisponível: O servidor está indisponível no momento

en: 504 - Gateway Timeout: The upstream server failed to send request
pt_BR: 504 - Gateway timeout: O servidor upstream falhou ao enviar pedido

en: 505 - HTTP Version Not Supported
pt_BR: 505 - Versão HTTP Não Suportada

en: 520 - CloudFlare - Web server is returning an unknown error
pt_BR: 520 - CloudFlare - Servidor Web está retornando um erro desconhecido

en: 521 - CloudFlare - Web server is down
pt_BR: 521 - CloudFlare - Servidor Web está offline

en: 522 - CloudFlare - Connection timed out
pt_BR: 522 - CloudFlare - A conexão expirou

en: 523 - CloudFlare - Origin is unreachable
pt_BR: 523 - CloudFlare - A origem está inacessível

en: 524 - CloudFlare - A timeout occurred
pt_BR: 524 - CloudFlare - Ocorreu tempo limite

en: 5xx Server Errors
pt_BR: 5xx Erros do servidor

en: Area Spline
pt_BR: Área Spline

en: Auto-Hide on Small Devices
pt_BR: Ocultar em Dispositivos Pequenos

en: Automatically hide tables on small screen devices
pt_BR: Ocultar tabelas em dispositivos pequenos

en: Avg. T.S.
pt_BR: Méd. T.S.

en: Bar
pt_BR: Barra

en: Bright
pt_BR: Claro

en: Browsers
pt_BR: Navegadores

en: Chart
pt_BR: Gráfico

en: Chart Options
pt_BR: Opções de Gráfico

en: City
pt_BR: Cidade

en: Continent > Country sorted by unique hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Continente/Pais ordenado por requisições únicas [, avgts, cumts, maxts]

en: Country
pt_BR: Pais

en: Dark Blue
pt_BR: Azul Escuro

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza Escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: Dashboard - Overall Analyzed Requests
pt_BR: Painel de Controle - Análise geral das requisições

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Dados ordenados por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Data sorted by hour [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Dados ordenados por hora [, avgts, cumts, maxts]

en: Date Format - [d] to add/edit format
pt_BR: Formato da Data - [d] para adicionar/editar formato

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Display Tables
pt_BR: Mostrar Tabelas

en: Examples can be found by running
pt_BR: Exemplos podem ser encontrados executando

en: Excl. IP Hits
pt_BR: Accesos IP Excl.

en: Export as JSON
pt_BR: Exportar como JSON

en: Failed Requests
pt_BR: Req. Inválidas

en: File Options
pt_BR: Opções de Arquivo

en: Find pattern in all views
pt_BR: Encontrar padrão em todas as vistas

en: First
pt_BR: Primeiro

en: For more details visit
pt_BR: Para mais detalhes visite

en: Format Errors - Verify your log/date/time format
pt_BR: Formato de Erros - Verifique seu formato de log/data/hora

en: Geo Location
pt_BR: Geo Localização

en: GoAccess Quick Help
pt_BR: Ajuda Rápida de GoAccess

en: HTTP Status Codes
pt_BR: Codigos de Status HTTP

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hits
pt_BR: Requisições

en: Hits having the same IP, date and agent are a unique visit.
pt_BR: Requisições com o mesmo IP, data e agente são uma visita única.

en: Hits/Visitors
pt_BR: Requisições/Visitas

en: Items per Page
pt_BR: Itens por página

en: Keyphrases
pt_BR: Frases-chave

en: Keyphrases from Google's search engine
pt_BR: Mecanismo de pesquisa do Google

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Updated
pt_BR: Última atualização

en: Log Format - [c] to add/edit format
pt_BR: Formato de Log - [c] para adicionar/editar formato

en: Log Format Configuration
pt_BR: Configuração do Formato de Log

en: Log Size
pt_BR: Tamanho do Log

en: Log Source
pt_BR: Origem do Log

en: Max. T.S.
pt_BR: Máx. T.S.

en: Method
pt_BR: Método

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No date format was found on your conf file.
pt_BR: Nenhum formato de data encontrado no seu arquivo de configuração

en: No default config file found.
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração padrão foi encontrado.

en: No log format was found on your conf file.
pt_BR: Nenhum formato de log encontrado no seu arquivo de configuração

en: No time format was found on your conf file.
pt_BR: Formato de hora não foi encontrado no seu arquivo de configuração

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Not Found URLs (404s)
pt_BR: URLs Não Encontradas (404)

en: OS
pt_BR: SO

en: Operating Systems
pt_BR: Sistemas Operacionais

en: Overall Analyzed Requests
pt_BR: Análise geral das requisições

en: Panel Options
pt_BR: Opções do Painel

en: Panels
pt_BR: Painéis

en: Parsed %1$d lines
pt_BR: Analizadas %1$d linhas

en: Please report it by opening an issue on GitHub
pt_BR: Por favor, informe abrindo um problema no GitHub

en: Plot Metric
pt_BR: Métrica de Plotagem

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Referrers
pt_BR: Referenciadores

en: Referring Sites
pt_BR: Sites Referenciados

en: Regex allowed - ^g to cancel - TAB switch case
pt_BR: Regex Permitidos - ^g para cancelar - TAB mudar caso

en: Remote User
pt_BR: Usuário Remoto

en: Remote User (HTTP authentication)
pt_BR: Usuário Remoto (Autenticação HTTP)

en: Requested Files
pt_BR: Req. Arquivos

en: Requested Files (URLs)
pt_BR: Requisições

en: Requests
pt_BR: Requisições

en: Scheme Configuration
pt_BR: Configuração de Esquema

en: Select a date format.
pt_BR: Selecione um formato de data.

en: Select a log format.
pt_BR: Selecione um formato de log.

en: Select a time format.
pt_BR: Selecione um formato de hora.

en: Server Statistics
pt_BR: Estatísticas do servidor

en: Sort active module by
pt_BR: Ordenar modulo ativo por

en: Static Files
pt_BR: Arquivos Estáticos

en: Static Requests
pt_BR: Requisições Estáticas

en: Status Codes
pt_BR: Codigos de Status

en: Table Columns
pt_BR: Colunas da Tabela

en: Tables
pt_BR: Tabelas

en: The following options can also be supplied to the command
pt_BR: As seguintes opções também podem ser fornecidas para o comando

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time Distribution
pt_BR: Requisições Por Hora

en: Time Format - [t] to add/edit format
pt_BR: Formato da Hora - [t] para adicionar/editar formato

en: Top Browsers sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Navegadores ordenados por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Top HTTP Status Codes sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Codigos de Status HTTP ordenados por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Top Keyphrases sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Frases-chave de busca ordenadas por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Top Operating Systems sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Sistemas Operacionais ordenados por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Top Referring Sites sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Sites referenciados ordenados por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Top not found URLs sorted by hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]
pt_BR: URLs não encontradas ordenadas por requisições [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]

en: Top requests sorted by hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]
pt_BR: Requisições ordenadas por requisições [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]

en: Top static requests sorted by hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]
pt_BR: Requisições estáticas ordenadas por requisições [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]

en: Top visitor hosts sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
pt_BR: Hosts de visitantes ordenados por requisições [, avgts, cumts, maxts]

en: Total Requests
pt_BR: Requisições

en: Tx. Amount
pt_BR: Tx. Total

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unique Visitors
pt_BR: Visitantes Únicos

en: Unique visitors per day
pt_BR: Visitantes únicos por dia

en: Unique visitors per day - Including spiders
pt_BR: Visitantes únicos por dia

en: User Agents for %1$s
pt_BR: Agentes de Usuário para %1$s

en: Valid Requests
pt_BR: Req. Válidas

en: Virtual Hosts
pt_BR: Hosts Virtuais

en: Visitor Hostnames and IPs
pt_BR: Endereços IPv4

en: Visitors
pt_BR: Visitantes

en: WebSocket server ready to accept new client connections
pt_BR: Servidor WebSocket pronto para aceitar novas conexões de clientes

en: You may specify one with
pt_BR: Você pode especificar uma largura

en: [ ] case sensitive
pt_BR: [ ] distinguir maiúsculas

en: [?] Help [Enter] Exp. Panel
pt_BR: [?] Ajuda [Enter] Exp. Panel

en: [Active Panel: %1$s]
pt_BR: [Painel Ativo: %1$s]

en: [ENTER] select - [TAB] sort - [q]uit
pt_BR: [ENTER] selecionar - [TAB] ordenar - [q]Sair

en: [ENTER] to use scheme - [q]uit
pt_BR: [ENTER] para usar esquema - [q]Sair

en: [SPACE] to toggle - [ENTER] to proceed - [q] to quit
pt_BR: [SPACE] para alternar - [ENTER] para prosseguir - [q] para sair

en: [UP/DOWN] to scroll - [q] to close window
pt_BR: [UP/DOWN] para rolar - [q] para fechar a janela

en: [UP/DOWN] to scroll - [q] to quit
pt_BR: [UP/DOWN] para rolar - [q] para sair

en: [q]uit GoAccess
pt_BR: [q]Sair GoAccess

en: [x] case sensitive
pt_BR: [x] distinguir maiúsculas

en: en
pt_BR: pt-BR

en: producing the following errors
pt_BR: produzindo os seguintes erros
