Goaccess - en to es translation catalogue (188 entries)

en: '%1$s' panel is disabled
es: '%1$s' panel esta desactivado

en: 100 - Continue: Server received the initial part of the request
es: 100 - Continuar: Servidor recibio la parte inicial de la peticion

en: 101 - Switching Protocols: Client asked to switch protocols
es: 101 - Cambiando Protocolos: Cliente pidio cambiar protocolos

en: 1xx Informational
es: 1xx Informativo

en: 200 - OK: The request sent by the client was successful
es: 200 - OK: La peticion enviada por el cliente fue exitosa

en: 201 - Created: The request has been fulfilled and created
es: 201 - Creada: La peticion ha sido completada y creada

en: 202 - Accepted: The request has been accepted for processing
es: 202 - Aceptada: La peticion fue aceptada para procesar

en: 203 - Non-authoritative Information: Response from a third party
es: 203 - No-autoritario Informativo: Respuesta de una 3er. parte

en: 204 - No Content: Request did not return any content
es: 204 - Sin Contenido: Peticion no retorno ningun contenido

en: 205 - Reset Content: Server asked the client to reset the document
es: 205 - Resetear Contenido: Servidor pidio al cliente resetear el documento

en: 206 - Partial Content: The partial GET has been successful
es: 206 - Contenido Parcial: el GET parcial fue exitoso

en: 207 - Multi-Status: WebDAV; RFC 4918
es: 207 - Multi-Estado: WebDAV; RFC 4918

en: 208 - Already Reported: WebDAV; RFC 5842
es: 208 - Ya Reportado: WebDAV; RFC 5842

en: 2xx Success
es: 2xx Exito

en: 300 - Multiple Choices: Multiple options for the resource
es: 300 - Multiples Opciones: Multiples opciones para el recurso

en: 301 - Moved Permanently: Resource has permanently moved
es: 301 - Movido Permanente: Recurso ha sido permanentemente movido

en: 302 - Moved Temporarily (redirect)
es: 302 - Movido Temporalmente (redireccion)

en: 303 - See Other Document: The response is at a different URI
es: 303 - Ver Otro Documento: La respuesta es en una URI diferente

en: 304 - Not Modified: Resource has not been modified
es: 304 - No Modificado: Recurso no ha sido modificado

en: 305 - Use Proxy: Can only be accessed through the proxy
es: 305 - Usar Proxy: Puede ser accedido solo a traves de proxy

en: 307 - Temporary Redirect: Resource temporarily moved
es: 307 - Redireccion Temporal: Recurso movido temporalmente

en: 3xx Redirection
es: 3xx Redireccion

en: 400 - Bad Request: The syntax of the request is invalid
es: 400 - Peticion Mala: La sintaxis de la peticion es invalida

en: 401 - Unauthorized: Request needs user authentication
es: 401 - Sin Autorizacion: Peticion necesita autenticacion de usuario

en: 402 - Payment Required
es: 402 - Pago Requerido

en: 403 - Forbidden: Server is refusing to respond to it
es: 403 - Prohibido: Servidor esta rechazando respuesta

en: 404 - Not Found: Requested resource could not be found
es: 404 - No Encontrado: Peticion de recurso no pudo encontrarse

en: 405 - Method Not Allowed: Request method not supported
es: 405 - Metodo No Permitido: Metodo de Peticion no soportado

en: 406 - Not Acceptable
es: 406 - No Aceptable

en: 407 - Proxy Authentication Required
es: 407 - Autenticacion de Proxy Requerida

en: 408 - Request Timeout: Server timed out waiting for the request
es: 408 - Timeout de Peticion: Tiempo agotado de espera para la solicitud

en: 409 - Conflict: Conflict in the request
es: 409 - Conflicto: Conflicto en la peticion

en: 410 - Gone: Resource requested is no longer available
es: 410 - Fue: Recurso requerido no esta mas disponible

en: 411 - Length Required: Invalid Content-Length
es: 411 - Longitud Requerida: Content-Length Invalido

en: 412 - Precondition Failed: Server does not meet preconditions
es: 412 - Precondicion Fallida: Servidor no cumple precondiciones

en: 413 - Payload Too Large
es: 413 - Carga Util Demasiado larga

en: 414 - Request-URI Too Long
es: 414 - Request-URI demasiado larga

en: 415 - Unsupported Media Type: Media type is not supported
es: 415 - Tipo de medios no soportado: El tipo de medios no es soportado

en: 416 - Requested Range Not Satisfiable: Cannot supply that portion
es: 416 - Rango requerido no satisfacible: No puede proveer esa porcion

en: 417 - Expectation Failed
es: 417 - Expectativa Fallida

en: 421 - Misdirected Request
es: 421 - Peticion mal dirigida

en: 422 - Unprocessable Entity due to semantic errors: WebDAV
es: 422 - Peticion fue imposible seguirla debido a errores semánticos

en: 423 - The resource that is being accessed is locked
es: 423 - El recurso al que se está teniendo acceso está bloqueado

en: 424 - Failed Dependency: WebDAV
es: 424 - La solicitud falló debido a una falla en la solicitud previa

en: 426 - Upgrade Required: Client should switch to a different protocol
es: 426 - El cliente debería cambiarse a TLS/1.0

en: 429 - Too Many Requests: The user has sent too many requests
es: 429 - Hay muchas conexiones desde esta dirección de internet

en: 444 - (Nginx) Connection closed without sending any headers
es: 444 - (Nginx) Conexion cerrada sin enviar cabeceras

en: 494 - (Nginx) Request Header Too Large
es: 494 - (Nginx) Cabecera de Peticion demasiada larga

en: 495 - (Nginx) SSL client certificate error
es: 495 - (Nginx) Cliente SSL certificado erroneo

en: 496 - (Nginx) Client didn't provide certificate
es: 496 - (Nginx) Client no proveyo certificado

en: 497 - (Nginx) HTTP request sent to HTTPS port
es: 497 - (Nginx) Peticion HTTP enviada a puerto HTTPS

en: 499 - (Nginx) Connection closed by client while processing request
es: 499 - (Nginx) Conexion cerrada por cliente mientras procesaba peticion

en: 4xx Client Errors
es: 4xx Errores de Cliente

en: 500 - Internal Server Error
es: 500 - Error Interno de Servidor

en: 501 - Not Implemented
es: 501 - No Implementado

en: 502 - Bad Gateway: Received an invalid response from the upstream
es: 502 - Entrada Erronea: Recibio respuesta invalida

en: 503 - Service Unavailable: The server is currently unavailable
es: 503 - Servicio no disponible: El servidor actualmente no esta disponible

en: 504 - Gateway Timeout: The upstream server failed to send request
es: 504 - Timeout de Gateway: El servidor upstream fallo al enviar peticion

en: 505 - HTTP Version Not Supported
es: 505 - Version HTTP no soportada

en: 520 - CloudFlare - Web server is returning an unknown error
es: 520 - CloudFlare - El servidor esta retornando un error desconocido

en: 521 - CloudFlare - Web server is down
es: 521 - CloudFlare - Servidor Web caido

en: 522 - CloudFlare - Connection timed out
es: 522 - CloudFlare - Tiempo de espera de conexion agotado

en: 523 - CloudFlare - Origin is unreachable
es: 523 - CloudFlare - Origen es inaccesible

en: 524 - CloudFlare - A timeout occurred
es: 524 - CloudFlare - Ocurrio cese de tiempo

en: 5xx Server Errors
es: 5xx Errores de Servidor

en: Area Spline
es: Area Ranura

en: Auto-Hide on Small Devices
es: Auto-ocultar en Pequeños Dispositivos

en: Automatically hide tables on small screen devices
es: Automaticamente ocultar tablas en pequeños dispositivos

en: Avg. T.S.
es: Prom. T.S.

en: Bright
es: Clara

en: Browsers
es: Navegadores

en: Cache Status
es: Estado de Caché

en: Chart
es: Grafico

en: Chart Options
es: Opciones de Grafico

en: City
es: Ciudad

en: Continent > Country sorted by unique hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Continente > Pais ordenado por hits unicos [, avgts, cumts, maxts]

en: Country
es: Pais

en: Dark Blue
es: Azul Oscuro

en: Dark Gray
es: Gris Oscuro

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Dashboard - Overall Analyzed Requests
es: Panel de Control - Peticiones Analizadas En General

en: Data
es: Datos

en: Data sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Datos ordenados por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Data sorted by hour [, avgts, cumts, maxts]
es: Datos ordenados por hora [, avgts, cumts, maxts]

en: Date Format - [d] to add/edit format
es: Formato de Fecha - [d] para agregar/editar formato

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Display Tables
es: Mostrar Tablas

en: Examples can be found by running
es: Ejemplos pueden encontrarse ejecutando

en: Excl. IP Hits
es: Accesos IP Excl.

en: Export as JSON
es: Exportar como JSON

en: Failed Requests
es: Peticiones Fallidas

en: File Options
es: Opciones de Archivo

en: Find pattern in all views
es: Encontrar patron en todas las vistas

en: First
es: Primero

en: For more details visit
es: Para mas detalles visite

en: Format Errors - Verify your log/date/time format
es: Errores de Formato - Verifique su formato de log/fecha/hora

en: Geo Location
es: Geo Localizacion

en: GoAccess Quick Help
es: Ayuda Rapida de GoAccess

en: HTTP Status Codes
es: Codigos de Estado HTTP

en: Help
es: Ayuda

en: Hits having the same IP, date and agent are a unique visit.
es: Hits con el mismo IP, fecha y agente son unica visita

en: Hits/Visitors
es: Hits/Visitas

en: Items per Page
es: Items por pagina

en: Keyphrases
es: Frases Clave

en: Keyphrases from Google's search engine
es: Frases de busqueda de motor de busqueda Google

en: Last
es: Ultimo

en: Last Updated
es: Ultima actualizacion

en: Layout
es: Diseño

en: Log Format - [c] to add/edit format
es: Formato de Log - [c] para agregar/editar formato

en: Log Format Configuration
es: Configuracion de Formato de Log

en: Log Size
es: Tamaño Log

en: Log Source
es: Origen de Log

en: Method
es: Metodo

en: Next
es: Siguiente

en: No date format was found on your conf file.
es: No se encontro formato de fecha en su archivo de configuracion

en: No default config file found.
es: No se encontro archivo de configuracion por defecto.

en: No log format was found on your conf file.
es: No se encontro formato de log en su archivo de configuracion

en: No time format was found on your conf file.
es: No se encontro formato de hora en su archivo de configuracion

en: Not Found
es: No Encontrado

en: Not Found URLs (404s)
es: URLs no encontradas (404)

en: OS
es: SO

en: Operating Systems
es: Sistemas Operativos

en: Overall Analyzed Requests
es: Peticiones Analizadas en General

en: Panel Options
es: Opciones de Panel

en: Panels
es: Paneles

en: Parsed %1$d lines
es: Analizadas %1$d lineas

en: Please report it by opening an issue on GitHub
es: Por favor avise abriendo un issue en GitHub

en: Plot Metric
es: Trazado

en: Previous
es: Anterior

en: Protocol
es: Protocolo

en: Quit
es: Salir

en: Referrers
es: Referidos

en: Referring Sites
es: Sitios Referidos

en: Regex allowed - ^g to cancel - TAB switch case
es: Permitido Regex - ^g para cancelar - TAB cambiar case

en: Remote User
es: Usuario Remoto

en: Remote User (HTTP authentication)
es: Usuario Remoto (Autenticacion HTTP)

en: Requested Files (URLs)
es: Archivos Requeridos (URLs)

en: Requests
es: Peticiones

en: Scheme Configuration
es: Configuracion de Esquema

en: Select a date format.
es: Elija un formato de fecha.

en: Select a log format.
es: Elija un formato de log.

en: Select a time format.
es: Elija un formato de hora.

en: Server Statistics
es: Estadisticas de Servidor

en: Sort active module by
es: Ordenar modulo activo por

en: Static Files
es: Archivos Estaticos

en: Static Requests
es: Peticiones Estaticas

en: Status Codes
es: Codigos de Estado

en: Table Columns
es: Columnas de Tabla

en: Tables
es: Tablas

en: The following options can also be supplied to the command
es: Las siguientes opciones pueden ser ademas suplirse en el comando

en: Theme
es: Skin

en: Time
es: Hora

en: Time Distribution
es: Distribucion Horaria

en: Time Format - [t] to add/edit format
es: Formato de Hora - [t] para agregar/editar formato

en: Top Browsers sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Navegadores top ordenados por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Top HTTP Status Codes sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Codigos de Estado HTTP top ordenados por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Top Keyphrases sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Frases de busqueda top ordenadas por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Top Operating Systems sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Sistemas Operativos top ordenados por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Top Referring Sites sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Sitios Referidos top ordenados por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Top not found URLs sorted by hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]
es: URLs no encontradas top ordenadas por hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]

en: Top requests sorted by hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]
es: Peticiones Top ordenadas por hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]

en: Top static requests sorted by hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]
es: Peticiones estaticas top ordenadas por hits [, avgts, cumts, maxts, mthd, proto]

en: Top visitor hosts sorted by hits [, avgts, cumts, maxts]
es: Hosts de visitante top ordenado por hits [, avgts, cumts, maxts]

en: Total Requests
es: Peticiones Totales

en: Type
es: Tipo

en: Unique Visitors
es: Visitantes Unicos

en: Unique visitors per day
es: Visitantes unicos por dia

en: Unique visitors per day - Including spiders
es: Visitantes unicos por dia - Incluyendo M.Busqueda

en: User Agents for %1$s
es: Agentes de Usuario para %1$s

en: Valid Requests
es: Peticiones Validas

en: Virtual Hosts
es: Hosts Virtuales

en: Visitor Hostnames and IPs
es: Hosts e IPs de los Visitantes

en: Visitors
es: Visitantes

en: WebSocket server ready to accept new client connections
es: Servidor WebSocket listo para aceptar nuevas conexiones de clientes

en: WideScreen
es: Panorama

en: You may specify one with
es: Ud. puede especificar un ancho

en: [ ] case sensitive
es: [ ] distinguir mayusculas

en: [?] Help [Enter] Exp. Panel
es: [?] Ayuda [Enter] Exp. Panel

en: [Active Panel: %1$s]
es: [Panel Activo: %1$s]

en: [ENTER] select - [TAB] sort - [q]uit
es: [ENTER] seleccionar - [TAB] ordenar - [q]Salir

en: [ENTER] to use scheme - [q]uit
es: [ENTER] para usar esquema - [q]Salir

en: [SPACE] to toggle - [ENTER] to proceed - [q] to quit
es: [ESPACIO] para alternar - [ENTER] para proceder - [q] para salir

en: [UP/DOWN] to scroll - [q] to close window
es: [ARRIBA/ABAJO] para scrollear - [q] para cerrar ventana

en: [UP/DOWN] to scroll - [q] to quit
es: [ARRIBA/ABAJO] para scrollear - [q] para salir

en: [q]uit GoAccess
es: [q]Salir GoAccess

en: [x] case sensitive
es: [x] distinguir mayusculas

en: en
es: es

en: producing the following errors
es: produciendo los siguientes errores
